Diabetes mellitus – hiperglicemia/hipoglicemia

O diabetes mellitus é um distúrbio caracterizado pela produção inadequada de insulina pelo pâncreas, levando ao metabolismo comprometido de carboidratos, gorduras e proteínas. Se não tratado, ele leva à hiperglicemia (aumento dos níveis de glicemia). O tipo mais comum de diabetes em crianças é o diabetes tipo I (diabetes juvenil). Há pouca ou nenhuma função pancreática das células ß e, portanto, são necessárias injeções diárias de insulina. Os níveis de glicemia são difíceis de controlar, levando a emergências envolvendo hiperglicemia ou hipoglicemia (diminuição dos níveis de glicemia).

Na hiperglicemia, os níveis de glicemia são extremamente elevados devido a níveis baixos ou ausentes de insulina no plasma durante um longo período. Devido à ausência de insulina, a glicose não consegue entrar nas células, forçando as células a metabolizar gordura e proteínas para produzir glicose. No processo, as cetonas e outros ácidos metabólicos são produzidos, levando a uma condição conhecida como cetoacidose diabética que, se não tratada em alguns dias, pode levar a coma e morte. Como leva vários dias para a cetoacidose ocorrer, pacientes hiperglicêmicos não apresentam sintomas agudos de emergência.

A situação de emergência mais provável no consultório odontológico é um paciente com hipoglicemia ou choque de insulina. Essa condição é causada por um nível excessivamente elevado de insulina devido à administração da dose diária de insulina do paciente com a ingestão inadequada de carboidratos. Também pode ocorrer quando quantidades excessivas de carboidratos são utilizadas durante exercícios mais pesados e maior estresse, levando a níveis baixos de glicemia. Visto que a glicose e o oxigênio são os principais metabólitos das células cerebrais, a diminuição da glicemia leva a sintomas neurológicos. Se um paciente diabético está bem e, de repente, desenvolve sintomas, é mais provável que seja devido a hipoglicemia, em vez de hiperglicemia.

Os sinais e sintomas da hipoglicemia são:

  • Letargia
  • Mudança de humor
  • Náusea
  • Comportamento estranho
  • Taquicardia
  • Hipertensão
  • Ansiedade
  • Sudorese

Tratamento da emergência

Caso um paciente apresente hipoglicemia, os seguintes passos devem ser adotados:

  • Reconheça os sinais e sintomas.
  • Interrompa o tratamento
  • Acione o sistema de emergências do consultório. Peça ajuda e leve o kit de oxigênio e de medicamentos de emergência até o local da emergência.
  • Posicione o paciente de modo confortável.
  • Avalie a respiração e a permeabilidade das vias aéreas do paciente, e ajuste a posição da sua cabeça e mandíbula adequadamente. Monitore o pulso e a pressão sanguínea. Forneça BLS conforme a necessidade. Se a condição do paciente continuar a piorar, entre em contato com o EMS.
  • Preste os cuidados definitivos:
    • Administre glicose
    • Se o paciente estiver consciente, a fonte de glicose (refrigerante, suco, Instaglucose) pode ser administrada por via oral.
    • Se o paciente estiver inconsciente, tiver crises não controladas ou não puder engolir, administre 50% de dextrose por via IV ou Glucagon por via intramuscular até que ele recupere a consciência.

Se você não tiver certeza se o nível de glicemia do paciente está muito baixo ou muito alto, administre glicose. Não há perigo em administrar muita glicose.